新冠病毒感染者用药目录(第一版),孕妇、儿童怎么选?
2022-12-15 08:03:43 阅读:4915次

最近,连花清瘟和布洛芬卖火了,很多地方一药难求。为了解决大众对药品认知的局限性,方便民众安全用药,多位药学、临床、中医专家,参考本轮疫情用药实际,论证了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》。

 

此版用药目录按照中西药分开的原则,是对国家第九版诊疗方案中推荐用药的完善和补充,针对发热、咽痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种;针对咳嗽、咳痰等4类临床症状推荐41个西药品种。

 

这108个中西药产品中有很多非处方药(OTC),除了医院以外,患者也可以根据自身症状需求,从零售药店、电商平台等多种渠道获得。

 

 

特别提醒:

 

1、没有出现症状,不需要服用预防性药物。

2、治疗同一症状的药物选择一种即可。

3、避免超剂量用药、重复用药和不合理联用等服药行为。

 

儿童、孕妇用药改怎么选择?有哪些特别注意事项?小蓝根据以上目录整理,用药应以药品说明书为准!

 

一、西药部分

 

1、发热

 


温馨提示:

  1. 吲哚美辛栓:不良反应较布洛芬、萘普生及双氯芬酸多。用于高热时,需防止退热时的大汗而虚脱,脱水,宜及时补充液体。
  2. 阿司匹林:<16岁儿童可能会引起瑞夷综合征。
  3. 安乃近片:一般不作为首选用药,仅在病情急重,且无其他有效药品治疗的情况下使用。
  4. 3个月以下的小婴儿发热,不要自己吃药,先去医院就诊;
  5. 对于 6 月龄以上儿童来说,最安全的退烧药,只有单一成分的对乙酰氨基酚和布洛芬。不要选择复方感冒药,不要轻易交替使用退烧药,有增加不良反应或用药过量的风险;
  6. 尽量不选择栓剂退烧药,因为它无法精准把控用量,只有当孩子出现呕吐不止,无法口服情况,才使用栓剂;
  7. 如果儿童睡着状态下无明显不适,则无需强行唤醒喂药。

2、发热、流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等感冒症状

 

 

温馨提示:用药时注意看成分,切勿重复用药,

  1. 对乙酰氨基酚:为解热镇痛药。
  2. 右美沙芬:为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用。
  3. 伪麻黄碱:为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。 
  4. 氯苯那敏:为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。

3、咽干咽痛

 

 

4、咳嗽咳痰

 

 

温馨提示:  

  1. 右美沙芬:3个月内的妊娠期妇女禁用!
  2. 复方福尔可定口服溶液:不同厂家的复方福尔可定口服溶液成分不同,含福尔可定、曲普利啶、伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚等。 

二、中成药部分

 

1、发热,咽痛,全身痛、舌苔黄为主

 

 

温馨提示:  

  1. 金花清感颗粒:孕妇禁用!
  2. 化湿败毒颗粒、宣肺败毒颗粒:孕妇、哺乳期、婴幼儿禁用!
  3. 小儿热毒清颗粒、银丹解毒颗粒:未查到相关资料,以实际药品说明书为准。

2、怕冷、发热、全身痛、流清涕为主,可伴有咽痛

 

 

温馨提示:

  1. 感冒疏风颗粒:孕妇禁用。
  2. 含罂粟壳:儿童、孕妇禁用! 

3、咽痛、发热、舌苔黄 

 

 

温馨提示:

  1. 含麝香:孕妇禁用!
  2. 含雄黄:孕妇禁用,严格按用法用量服用,不宜过量或长期服用。
  3. 穿心莲内酯滴丸:孕妇禁用! 

4、咳嗽、黄痰、舌苔黄为主

 

 

温馨提示:

  1. 含生半夏:严格按用法用量服用,不宜过量或长期服用
  2. 含罂粟壳:儿童、孕妇禁用!
  3. 牛黄蛇胆川贝液:孕妇禁用!

5、恶心、呕吐、腹泻

 

 

6、高热

 

 

本内容仅供健康知识科普之目的,不能替代医生诊断,不属于医学诊疗建议,请谨慎阅读。

本文为平台原创文章,未经本平台授权许可,不得转载或引用。

若本内容存在侵权行为,请与本平台联系,并提供权属证明,我们将及时处理。